English (Engineering Tests and Reliability; Properties of Paper)
bursting test [correct]
DEF: A measure of the bursting strength of paper with the Cady or Mullen tester.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Propriétés des papiers)
essai de résistance à l'éclatement [correct, nom masculin]
DEF: Mesure de la résistance à l'éclatement du papier à l'aide d'un appareil Mullen ou Cady.