English (Shipbuilding)
bursting test [correct]
OBS: bursting test : Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales)
essai d'éclatement [correct, nom masculin]; essai de rupture [correct, nom masculin]
OBS: essai de rupture : Terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.