English (The Eye)
Burton lamp [correct]
French (Oeil)
lampe Burton [correct, nom féminin]
DEF: Lampe transmettant le rayonnement ultraviolet ainsi que des radiations de courte longueur d'onde du spectre visible.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
lámpara de Burton [correct, nom féminin]
DEF: Dispositivo luminoso que emite luz de los espectros visibles y ultravioleta asociado a un sistema de magnificación de imágenes.