English (Urban Development; Urban Planning; Census)
core [correct]; urban core [ancienne désignation, correct, voir observation]
DEF: The population centre with the highest population, around which a CMA [census metropolitan area] or a CA [census agglomeration] is delineated.
OBS: The terms "core," "fringe" and "rural area" replace the terms "urban core," "urban fringe" and "rural fringe" for the 2011 Census.
French (Développement urbain; Aménagement urbain; Recensement)
noyau [correct, nom masculin]; noyau urbain [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Centre de population dont la population est la plus élevée et autour duquel une RMR [région métropolitaine de recensement] ou une AR [agglomération de recensement] est délimitée.
OBS: Les termes «noyau», «banlieue» et «région rurale» remplacent les termes «noyau urbain», «banlieue urbaine» et «banlieue rurale» pour le Recensement de 2011.