English (Mineralogy)
mesolite [correct]
DEF: A zeolitic mineral, grayish white or yellowish, occurring in delicate groups of crystals, also fibrous or needlike.
OBS: mesolite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: Chemical formula : Na2sub>Ca2</sub>(Al2Si3O10) 3•8H2O
French (Minéralogie)
mésolite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du groupe des zéolithes, de composition intermédiaire entre la natrolite et la scolécite, qui cristallise dans le système monoclinique [et que l'on] trouve en agrégats fibroradiés dans les cavités des roches volcaniques.
OBS: mésolite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: Formule chimique : Na2Ca2(Al2Si3O10)3•8H2O
Spanish (Mineralogía)
mesolita [correct, nom féminin]
DEF: Aluminosilicato hidratado de calcio y de sodio perteneciente al grupo de las ceolitas [...]
OBS: [...] mezcla de escolecita y natrolita, que cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS: Fórmula química: Na2Ca2(Al2Si3O10)3•8H2O