English (Mineralogy)
zirkelite [correct]
DEF: A black monoclinic (pseudocubic) oxide of zirconium, calcium, thorium, titanium, rare earths, and other elements ...
OBS: Chemical formula :(Ca, Th, Ce) Zr(Ti, Nb) 2O7
French (Minéralogie)
zirkélite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin monoclinique pseudo-cubique, dimorphe avec la calciobetafite, se présentant en cristaux pseudo-octaédriques aplatis, noir, à éclat résineux.
OBS: Formule chimique : (Ca,Th,Ce)Zr(Ti,Nb)2O7
Spanish (Mineralogía)
zirkelita [correct, nom féminin]
DEF: Circotitanato de calcio [...] que cristaliza en el sistema cúbico; es un mineral negro.
OBS: Fórmula química: (Ca,Th,Ce)Zr(Ti,Nb)2O7