English (Mineralogy)
prehnite [correct]
DEF: A light-green to white mineral sorosilicate crystallizing in the orthorhombic system and generally found in reniform and stalactitic aggregates with crystalline surface ...
OBS: prehnite : named after Colonel von Prehn who first found it at the Cape of Good Hope.
OBS: Chemical formula :Ca2</sub>Al2Si3O10(OH) 2
French (Minéralogie)
prehnite [correct, nom féminin]; préhnite [correct, nom féminin, moins fréquent]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué de silicate hydraté naturel d'aluminium et de calcium se présentant en agrégats radiés, de couleur vert pâle à blanc.
OBS: Étymologie : En l'honneur du Colonel Prehn, découvreur du minéral.
OBS: Formule chimique : Ca2Al2Si3O10(OH)2
Spanish (Mineralogía)
prehnita [correct, nom féminin]
DEF: Silicato hidratado de aluminio y calcio [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [...] mineral verdoso, que se encuentra en forma de masas globulares.
OBS: Fórmula química: Ca2Al2Si3O10(OH)2