English (Air Freight)
stressed bulkhead
CONT: Securing Cabin Loads : When placing load in a passenger cabin it should, where possible, be loaded forward of passengers and against a stressed bulkhead.
French (Fret aérien)
cloison renforcée [nom féminin]
CONT: Arrimage de la cargaison de cabine: Toute cargaison embarquée dans la cabine doit, chaque fois que possible, être placée en avant des passagers, contre une cloison renforcée.