English (Soil Science)
smonitza
DEF: Hydromorphic black or dark gray soil of Yugoslavia, usually derived from calcareous clay overlying sand.
French (Science du sol)
smonitza [nom masculin]
DEF: Sol hydromorphique noir ou gris foncé de la Yougoslavie, généralement dérivé d'argile calcaire au-dessus de sable. Le calcaire est lessivé en surface.