English (Soil Science)
chestnut soil [correct]; chesnut soil [correct, archaïque]
DEF: dark brown over lighter coloured soil overlying a calcareous horizon.
French (Science du sol)
sol châtain [correct]
CONT: Sol châtain. Ces sols sont moins riches en matière organique et moins décarbonatés en surface. En dehors d'un horizon de surface plus foncé, la couleur générale est brune (...). Les horizons de surface contiennent encore des carbonates.