English (Facilities and Equipment (Rubber))
taper crown; taper camber
DEF: A type of crown in which the diameter changes linearly from the centre to each end.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
bombage conique [nom masculin]; cambrure conique [nom féminin]
DEF: Type de bombage où le diamètre change linéairement entre le centre et chaque extrémité.