English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
traumatic parenchyma [correct]; wound parenchyma [correct]
DEF: Parenchyma cells of irregular size, shape and distribution, resulting from injury to the cambium.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
parenchyme traumatique [correct, nom masculin]; parenchyme cicatriciel [correct, nom masculin]
DEF: Parenchyme dont les cellules sont de taille, de forme et de répartition irrégulières par suite de blessures au cambium.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
parénquima traumático [correct, nom masculin]
DEF: Parénquima cuyas células presentan características anormales, como consecuencia de heridas en el cámbium.