English (Geological and Other Scientific Names)
Mount Head Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Lime is produced in Alberta from the Mississippian Loomis Member of the Mount Head Formation at Kananaskis, the plant formerly utilizing Cambrian limestone.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Mount Head [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À Kananaskis (Alberta), la cimenterie utilisait autrefois du calcaire du Cambrien; actuellement, elle emploie du calcaire extrait du niveau de Loomis de la formation de Mount Head du Mississippien.