English (Geological and Other Scientific Names)
Levis Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the non-volcanic belt at Quebec City the Levis Formation is latest Cambrian to early Middle Ordovician and is bounded at the base and top by thrust faults.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Lévis [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la zone de roches non volcaniques à la ville de Québec même, la formation de Lévis remonte à la fin du Cambrien ou au début de l'Ordovicien moyen et est limitée à la base et au sommet par des failles de chevauchement.