English (Chronology; Petrography; Geology)
Waucobian [correct, nom]; Waucoban [correct, nom]; Georgian [correct, nom]
DEF: North American provincial series : Lower Cambrian(above Precambrian, below Albertan).
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Waucobien [correct, nom masculin]; Géorgien [correct, nom masculin]; série de Waucoban [nom féminin]
DEF: Étage inférieur du système cambrien, caractérisé par la présence des trilobites du genre Olenellus.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Waucobaniense [correct, nom masculin]
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.