English (Chronology; Geology)
Eocambrian [correct, nom]; Infracambrian [correct, nom]
DEF: ... the thick sequences of strata conformably underlying Lower Cambrian fossils.
French (Chronologie; Géologie)
Infracambrien [correct, nom masculin]; Éocambrien [correct, nom masculin]
DEF: [...] ensemble des terrains, généralement sans fossiles, situés sous les dernières couches fossilifères du Cambrien, et concordant avec elles.
Spanish (Cronología; Geología)
Eocámbrico [correct, nom masculin]
DEF: Parte inferior del sistema cámbrico [...] data de 680 a 600 millones de años.
OBS: Los terrenos del eocámbrico todavía no contienen capas de fósiles. Corresponden a una época en que tuvo lugar una glaciación muy importante, ya que ha sido identificada en los cinco continentes.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.