English (Geological and Other Scientific Names)
Jubilee Formation [correct, voir observation, Canada]; Ottertail Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The early Upper Cambrian carbonates, the Ottertail or Jubilee Formation, extend much farther west across Alberta Trough, and the latter overlaps the older rocks of Purcell Arch.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Jubilee [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; formation d'Ottertail [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches carbonatées du début du Cambrien supérieur, la formation d'Ottertail ou de Jubilee, s'étendent beaucoup plus à l'ouest à travers la dépression de l'Alberta qui s'étend au-delà et recouvre les roches plus anciennes de l'arche de Purcell.