English (Chronology; Geology)
Cambrian [correct, adjectif]
DEF: Designating or of the first geological period in the Paleozoic Era, marked by a profusion of marine animals, especially trilobites and brachiopods.
CONT: Cambrian shelf limestone.
French (Chronologie; Géologie)
cambrien [correct, adjectif]; du Cambrien [correct, locution adjectivale]
DEF: Se dit de la première période de l'ère primaire, et de l'ensemble des terrains et des fossiles de cette époque.
CONT: [...] tous les organismes précambriens, cambriens et ordoviciens jusqu'ici connus, sont aquatiques.
CONT: Calcaires de plate-forme continentale du Cambrien.
Spanish (Cronología; Geología)
cámbrico [correct, adjectif]