English (Petrography; Chronology)
Cambrian dolomite [proposition]
French (Pétrographie; Chronologie)
dolomie cambrienne [correct, nom féminin]
CONT: La République Sud-Africaine possède plusieurs gisements (...) Ce sont des amas de braunite interstratifiés dans des dolomies cambriennes.
CONT: Dans la Namibie (...), des cheminées d'aplite traversant des dolomies cambriennes sont chargées de sulfures et d'énargite.