English (Geological and Other Scientific Names)
Lardeau Trough [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southernmost Selkirk Mountains fossiliferous Middle and Upper Cambrian strata in Lardeau Trough are the limestone, dolomite, and calcareous shales of the Nelway Formation(Little, 1960) and its equivalent in Washington, the Metaline Formation(Park and Cannon, 1943).
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
dépression de Lardeau [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie la plus méridionale de la chaîne de Selkirk, les strates fossilifères du Cambrien moyen et supérieur dans la dépression de Lardeau sont les calcaires, les dolomies et les schistes argileux calcaires de la formation de Nelway (Little, 1960) et ceux de son équivalent, la formation de Metaline dans l'État de Washington (Park et Cannon, 1943).