English (Paleontology)
archaeocyatha
OBS: A group of reef forming organisms of the Cambrian, period, possibly related to the calcareous sponges.
French (Paléontologie)
archéocyathes
OBS: Cambrien 11-1V Dans des calcaires de mers chaudes. Ils vivaient à des profondeurs inférieures à 100 m. Associés à des Algues. Leur forme rappelle un peu les Spongiaires, mais leur squelette [...] est plus comparable à celui des Foraminifères.