English (Social Organization; Medical and Hospital Organization)
community medical centre [correct]
CONT: Community medical centres :Cambridge, Goderich, Strattroy, Tavistock.
French (Organisation sociale; Organisation médico-hospitalière)
centre médical de proximité [correct, nom masculin]
CONT: Le gouvernement a construit dans tout le pays des centres médicaux de proximité (l'équivalent de nos CLSC) regroupant médecins, dentistes, infirmières et sages-femmes, où chacun peut venir consulter.