English (Geological and Other Scientific Names)
Ice River Complex [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Intrusive into the shale and limestone of the Cambro-Ordovician Goodair Formation and the underlying Ottertail limestone are two small laccoliths of alkaline rocks of the Ice River Complex.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Complexe d'Ice River [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Deux petits laccolithes de roches alcalines du complexe d'Ice River font intrusion dans les schistes argileux et les calcaires de la formation de Goodsir rattachée au Cambro-Ordovicien et dans les calcaires de la formation sous-jacente d'Ottertail.