English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
remote jack [correct]; remote control jack [correct]
OBS: Camcorder
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
prise télécommande [correct, nom féminin]
OBS: Caméscope