English (Television Arts; Performing Arts (General))
electronic viewfinder [correct]; electronic view finder [correct]
DEF: A camcorder feature, like a mini-TV that shows a small image of the subject to be videotaped.
French (Télévision (Arts du spectacle); Arts du spectacle (Généralités))
viseur électronique [correct, nom masculin]
DEF: Petit écran témoin qui permet au caméraman de vérifier des cadrages sur sa caméra même.