English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
cassette adaptor [correct]; cassette adapter [correct]
OBS
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
adaptateur de cassette [correct, nom masculin]
DEF: Adaptateur dont le boîtier a les mêmes dimensions qu'une vidéocassette VHS standard et qui a pour fonction de visionner sur un magnétoscope des vidéocassettes VHS compactes.
OBS: Caméscope