English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
single-tube colour camera [correct]
OBS: Camcorder
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
caméra à un tube couleur [correct, nom féminin]; caméra monotube couleur [correct, nom féminin]
OBS: Caméscope