English (Food Additives; Biochemistry)
carotenase [correct]; carotinase [correct]
DEF: An enzyme that effects the hydrolysis of carotenoid compounds, used in bleaching of flour.
CONT: Carotenase [is] an enzyme capable of converting carotene into vitamin A ...
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
caroténase [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme, présente notamment dans le foie et l'intestin, responsable de la dégradation des pigments caroténoïdes en vitamine A. Agent de blanchiment de la farine.
CONT: [La] caroténase [est] capable de transformer le carotène en vitamine A.
Spanish (Aditivos alimentarios; Bioquímica)
carotinasa [nom féminin]