English (Visual Disorders)
Hollenhorst’s plaques [correct, pluriel]
DEF: Glittering, orange-yellow, atheromatous emboli in the retinal arterioles that contain cholesterol crystals and origniate in the carotid artery or great vessels.
French (Troubles de la vision)
plaques de Hollenhorst [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Taches jaunes-orangées rencontrées fréquemment aux ramifications des artérioles rétiniennes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.