English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
cascade mill [correct]; cascade grinding mill
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
broyeur à cascade [correct, nom masculin]; concasseur à cascade [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Broyeur cylindrique, généralement de grand diamètre, tournant autour d'un axe horizontal équipé intérieurement de dispositifs releveurs, et dans lequel l'effet de broyage est obtenu principalement par la chute des corps broyants (blocs de minerai, galets ou boulets).
OBS: concasseur à cascade : Appellation impropre pour désigner un broyeur à cascade.