English (Geological and Other Scientific Names)
Chilliwack batholith [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Recurrent movements on the Fraser River fault zone that transects the core of the southern Cascade Mountains resulted in the localization of Ecocene continental clastics and their subsequent deformation prior to the emplacement of Chilliwack Batholith in the mid-Tertiary.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
batholite de Chilliwack [correct, voir observation, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Des mouvements répétés sur la zone de failles du Fraser, qui coupe le centre de la partie sud de la chaîne des Cascades, a résulté la fixation des sédiments clastiques continentaux de l'Écocène et leur déformation ultérieure, avant la mise en place au milieu du Tertiaire, du batholite de Chilliwack.