English (Geological and Other Scientific Names)
Cultus Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Cascade Mountains, the Lower Jurassic is represented by shales of the Cultus Formation and the Middle Jurassic by basaltic pillow lava, breccia, and tuff.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cultus [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la chaîne des Cascades, le Jurassique inférieur est représenté par les schistes argileux de la formation de Cultus et le Jurassique moyen, par de la lave basaltique en coussins, de la brèche et du tuf.