English (Artificial Intelligence)
cascaded deduction [correct]
French (Intelligence artificielle)
déduction de cascade [correct, nom féminin]
OBS: Par analogie à la retenue en cascade, dérivation parallèle de conséquences logiques à partir d'un nombre de faits, en considérant à chaque étape la déduction courante et le total des déductions effectuées.