English (Artificial Intelligence)
cascaded messaging [correct]
French (Intelligence artificielle)
cascade de messages [correct, nom féminin]
DEF: Envoi simultané d'un ou plusieurs messages à plusieurs objets qui, à leur tour les transmettent à d'autres jusqu'à ce qu'une réponse appropriée soit fournie à l'émetteur initial.