English (Railroad Maintenance; Rail Transport Operations)
rail cascading program [uniformisé]
OBS: Term officially approved by CN.
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Exploitation (Transport par rail))
programme de réutilisation des rails [proposition, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le CN.
DEF: Programme par lequel on remplace des rails usagés par des rails neufs dans une subdivision donnée. Les rails usagés retirés servent à leur tour de "rails neufs" ailleurs et ainsi de suite. En bout de ligne, les rails sont mis aux rebuts. (M J.-M. Blondeau)