English (Protective Clothing; Military Dress)
schapska [correct]; chapska [correct]
DEF: A flat-topped cavalry helmet.
French (Vêtements de protection; Tenue militaire)
chapska [correct, voir observation]; schapska [correct, voir observation]
OBS: chapska; schapska : Selon certains auteurs, ces termes peuvent être soit féminins, soit masculins. Selon d'autres, ces termes sont masculins.