English (Chemistry; Medication)
bromal [correct]; tribromoacetaldehyde [correct]
CONT: Bromal. ... Yellowish, oily liquid; forms with water bromal hydrate which is solid at temps below 50°.
OBS: Uses: Medicine; organic synthesis.
OBS: Chemical formula :CBr3</sub>CHO or C2HBr3O or CBr3</sub>-CHO or Br3C-CHO
French (Chimie; Médicaments)
bromal [correct, nom masculin]; tribromoacétaldéhyde [correct, nom masculin]; tribromo-acétaldéhyde [à éviter, nom masculin]; aldéhyde tribromé [à éviter, nom masculin]; tribromo-éthanal [à éviter, nom masculin]
CONT: Préparé par action du brome sur l'éthanol, le bromal est normalement conservé sous forme de son hydrate Br3C-CH(OH)2, qui est stable et solide. En milieu alcalin, l'hydrate se décompose en formiate et bromoforme, source de son action sédative.
OBS: Formule chimique : CBr3CHO ou C2HBr3O ou CBr3-CHO ou Br3C-CHO
Spanish (Química; Medicamentos)
bromal [correct, nom masculin]; tribromoacetaldehído [nom masculin]
OBS: Fórmula química: CBr3CHO o C2HBr3O o CBr3-CHO o Br3C-CHO