English (Medication)
tribromo-tert-butyl alcohol [correct]; acetone-bromoform [correct]; Brometone [correct, marque de commerce]
CONT: tribromo-tert-butyl alcohol .... Fine white prismatic crystals; camphor odor and taste .... Slightly soluble in water; soluble in alcohol and ether .... Derivation: Reaction of acetone and bromoform with solid potassium hydroxide .... Use: Medicine.
OBS: C4H7Br3O
OBS: CBr3</sub>C(CH3) 2OH
French (Médicaments)
alcool butylique tertiaire tribromé [correct, nom masculin]; acétone-bromoforme [correct, nom masculin]; alcool tri-bromobutylique tertiaire [correct, nom masculin]; Brométone [correct, marque de commerce]
CONT: Alcool tri-bromobutylique tertiaire. (...) Cristaux blancs odeur camphrée. (...) Soluble alcool, éther, benzène, peu soluble eau. (...) Usage - Thérapeutique (hypnotique, antiépileptique, sédatif nerveux), analgésique, antiseptique.
OBS: Les chiffres apparaissant dans la formule chimique sont des indices.
Spanish (Medicamentos)
brometona [nom féminin]
OBS: Se utiliza el subíndice para las cifras (4, 7, 3; 3, 3, 2; 2, 3; 2, 3) dentro de las fórmulas químicas.