English (Veterinary Medicine)
double cervical tuberculin test [correct]; double cervical test [correct]; CC test [correct]
French (Médecine vétérinaire)
intradermo-tuberculination double [correct, nom féminin]
Spanish (Medicina veterinaria)
intradermotuberculinización de comparación [correct, nom féminin]; intradermotuberculinización doble [correct, nom féminin]; intradermotuberculinización comparativa [correct, nom féminin]; prueba doble comparativa [correct, nom féminin]
DEF: Tuberculinización [que] comporta una inyección de tuberculina bovina y una inyección de tuberculina aviar administradas simultáneamente.
CONT: Una intradermotuberculinización doble en bovino produce, en ausencia de signos clínicos, un incremento de grosor de 4,5 mm frente a la tuberculina bovina y 2 mm a la tuberculina aviar.