English (Emergency Management; Protection of Life)
contamination control area [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; CCA [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; contamination control zone [correct]
OBS: contamination control area; CCA : designations standardized by NATO.
OBS: contamination control area; CCA : designations officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes)
zone de contrôle de la contamination [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; ZCC [correct, nom féminin, uniformisé]; CCA [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
OBS: zone de contrôle de la contamination; CCA : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: zone de contrôle de la contamination; ZCC; CCA : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.