English (Scientific Measurements and Analyses; Silviculture)
crown competition factor
French (Mesures et analyse (Sciences); Sylviculture)
facteur de concurrence des cimes [nom masculin]
DEF: [...] mesure de densité [...] fondée sur l'observation qu'il existe, pour les arbres forestiers de chaque espèce s'étant développés sans concurrence, une relation entre leur diamètre à 1,30 m et le diamètre de leur couronne.