English (Census)
census operation
French (Recensement)
opération de recensement [nom féminin]
OBS: Source(s) : Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU) [Organisation des Nations Unies].