English (Census; Statistical Methods; Statistical Surveys)
core hole [correct]; enclosed hole [correct]
DEF: ... a CSD [census subdivision] enclosed by [another] CSD that is at least partly within the core and must be included to maintain spatial contiguity.
French (Recensement; Méthodes statistiques; Sondages et enquêtes (Statistique))
enclave-noyau [correct, nom féminin]
DEF: [...] une SDR [subdivision de recensement] située à l'intérieur d'une [autre] SDR qui est comprise au moins en partie dans le noyau [et qui] doit être incluse afin de maintenir la contiguïté spatiale.