English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management; Organization Planning)
cost objective [correct]; activity centre [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière; Planification d'organisation)
centre de coûts [correct, nom masculin]; centre d'activité [correct, nom masculin]
DEF: Activité ou section à l'égard de laquelle on regroupe des coûts, par exemple un atelier, un chantier, un territoire, un produit, une commande.