English (Commercial and Other Bodies (Law))
revocable charitable trust
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
fiducie de bienfaisance révocable [nom féminin]
OBS: Trust = fiducie (OPG-4, 1984, p. 215). Il convient de rendre «charitable trust» par <fiducie de bienfaisance» plutôt que par «fiducie de charité» ou «fiducie charitable»; «bienfaisance» se dit de l'action de faire du bien dans un intérêt social tandis que «charité» et l'adjectif «charitable» renvoient à l'amour du prochain ou les bienfaits envers les pauvres.