English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
private trust [correct]
DEF: A trust that is established by beneficiaries as opposed to a charitable or public trust.
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie d'intérêt privé [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: fiducie d'intérêt privé : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).