English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
charity promotion
French (Techniques marchandes; Vente)
promotion par l'argument charitable [voir observation, nom féminin]
DEF: Promotion des ventes par des actions ou des messages à vocation charitables.
OBS: Terme et définition adoptés par la Commission de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.