English (Phraseology)
chart a course [locution verbale]
CONT: With a growing economy and our nation’s finances in order, this budget charts a course to greater prosperity for all Canadians in the 21 st century.
French (Phraséologie)
tracer la voie vers [locution verbale]
CONT: Maintenant que l'économie progresse et que les finances publiques sont en ordre, le présent budget trace la voie vers une plus grande prospérité pour tous les Canadiens au XXI e siècle.