English (Cartography; River and Sea Navigation)
nautical plotting chart [correct, OTAN, normalisé]
DEF: An outline chart, devoid of hydrographic information, of a specific scale and projection, usually portraying a graticule and compass rose, designed to be ancillary to standard nautical charts, and produced either as an individual chart or a part of a coordinated series.
OBS: nautical plotting chart : term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Navigation fluviale et maritime)
carte de tracé de route maritime [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Esquisse cartographique ne comprenant pas d'informations hydrographiques dans une échelle et une projection spécifiques, comportant habituellement un graticule et une rose de compas conçue comme complément des cartes marines usuelles et produite soit isolément soit dans le cadre d'une série.
OBS: carte de tracé de route maritime : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Navegación fluvial y marítima)
carta para trazado de rutas marítimas [correct, nom féminin]
DEF: Carta esquemática, desprovista de información hidrográfica a una escala y proyección específicas, normalmente dotada de un reticulado y una rosa de los vientos, concebida como elemento auxiliar de las cartas marítimas normales, producida como carta individual o como parte de una serie de ellas.