English (Cartography; Hydrology and Hydrography; Oceanography)
cotidal line [correct]
DEF: A line on a chart or map passing through places having the same cotidal hour.
French (Cartographie; Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
ligne cotidale [correct, nom féminin]
DEF: Sur une carte, ligne qui joint les points où la pleine mer a lieu au même instant.
Spanish (Cartografía; Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
línea cobrásmica [correct, nom féminin]; línea cotidal [nom féminin]
DEF: Línea que une diversos puntos en los que la pleamar coincide en el mismo instante.