English (Stock Exchange; Investment)
long-term monthly chart [correct]
CONT: ... the analyst can use the daily chart such as the Develcon, or the weekly chart(one line per week) which we tend to use most often : but one can also use, with equal success, the long-term monthly charts which may cover a period of many years.
French (Bourse; Investissements et placements)
graphique mensuel à long terme [correct, nom masculin]
CONT: L'un des avantages de l'analyse technique est qu'elle permet à l'analyste d'utiliser aussi bien le graphique quotidien, ou les graphiques hebdomadaires (une ligne par semaine) [...] mais on peut également utiliser, avec autant de succès, les graphiques mensuels à long terme qui peuvent couvrir une période de nombreuses années.