English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure; Measurements of Electricity)
recording ammeter [correct]; current recorder
DEF: Electrical instrument which uses a pen to record amount of current flow on a moving paper chart.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie; Mesures de grandeurs électriques)
ampèremètre enregistreur [correct, nom masculin]
DEF: Galvanomètre qui sert à mesurer l'intensité d'un courant électrique.
OBS: L'ampèremètre est un instrument qui sert à mesurer l'intensité du courant électrique.