English (Chemical Elements and Compounds)
dihydrogen hexachloroplatinate(2-) [correct, voir observation]; chloroplatinic(IV) acid [ancienne désignation]; chloroplatinic acid [à éviter]
OBS: dihydrogen hexachloroplatinate(2-): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: chloroplatinic acid: incomplete form.
French (Éléments et composés chimiques)
hexachloroplatinate(2-) de dihydrogène [correct, nom masculin]; acide chloroplatinique(IV) [ancienne désignation, nom masculin]; acide chloroplatinique [à éviter, nom masculin]
OBS: hexachloroplatinate(2-) de dihydrogène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide chloroplatinique : forme incomplète.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido cloroplatínico [correct, nom masculin]