English (Mineralogy; Geochemistry)
partly resorbed crystal [correct, voir observation]
CONT: Corroded and partly resorbed crystals of clinopyroxene and partly disintegrated gabbro nodules with resorbed clinopyroxene indicate that selective assimilation contributed to the evolution of the most primitive melts.
OBS: partly resorbed crystal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Géochimie)
cristal partiellement résorbé [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: La matrice minérale est constituée essentiellement de cristaux d'hydroxyapatite [...] partiellement résorbés.
OBS: Les cristaux de pyroxène et de plagioclase remplis d'inclusions résultent possiblement d'un processus de nucléation sur des grains de quartz et de plagioclase partiellement résorbés au sein du magma.
OBS: cristal partiellement résorbé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.