English (Mineralogy)
clinohypersthene [correct]
OBS: A mineral of the clinopyroxene group(...) It has a higher iron content(...) than that of clinoenstatite.
French (Minéralogie)
clino-hyperstène [correct]
OBS: (...) clino-hyperstène (...) sont des formes dimorphes mais monocliniques des corps de la série orthorhombique. Elles sont très rares naturellement, mais faciles à réaliser par synthèse.