English (Wool Industry)
crutchings [correct, pluriel]
CONT: Crutching : A process of removing the wool from the udder, breech and between the hind legs prior to lambing in order to improve the wool clip and reduce lamb losses. The wool removed is known as crutchings.
French (Industrie lainière)
lainette [nom féminin]
CONT: Nettoyage : Opération consistant à tondre les mamelles, l'arrière-train et l'entre-jambes des brebis avant l'agnelage afin d'améliorer la toison et de réduire la mortalité chez les agneaux. La laine ainsi retirée s'appelle la lainette.
Spanish (Industria lanera)
lana de descole [correct, nom féminin, Uruguay]
DEF: Es la proveniente de la práctica de limpieza de la zona adyacente al ano y/o región de entrepierna.