English (Office Equipment and Supplies; Printing Processes - Various)
master clip [correct]
DEF: A device for fixing a punched master to the master cylinder.
OBS: master clip : term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Procédés d'impression divers)
crochet de fixation de clichés [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif permettant de fixer un cliché perforé sur le cylindre porte-cliché.
OBS: crochet de fixation de clichés : terme et définition normalisés par l'ISO.