English (Layout (Graphic Arts); Electronic Publishing)
clip-art disc [correct]; clip-art disk [correct]
DEF: In electronic publishing, a disk containing clip art.
OBS: Clip art : Copyright-free illustrations which can be cut out, reduced or enlarged, and freely included in the purchaser's work.... For the electronic publisher, clip art now comes on diskettes sold by various clip art suppliers.
French (Maquette et mise en page; Éditique)
collection d'illustrations sur disquette [correct, nom féminin]; picothèque sur disquette [correct, nom féminin]
DEF: Disquette d'illustrations utilisées en édition électronique pour intégrer dans un document des morceaux de canevas (p. ex., dessins, symboles, filets).
OBS: Collection [sur disquette] de dessins, de symboles et d'autres illustrations libres de droits d'auteur que l'acheteur peut découper, modifier et intégrer dans ses documents.