English (Demolition (Military))
detonating cord clip [correct]
DEF: In demolition, spring steel clip used to connect two lengths of detonating cord to each other at right angles.
French (Destruction (Militaire))
pince de cordeau détonant [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: En destruction, pince à ressort en acier utilisée pour relier à angle droit deux cordeaux détonants.
OBS: pince de cordeau détonant : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.