English (Educational Psychology)
emotional area [correct]
CONT: Between 10 and 19 months of age, a cluster of cells is hooked up in the emotional area of the brain.
French (Psychologie scolaire)
aire des émotions [correct, nom féminin]
CONT: Cette réalité psychique de l'inconscient, vérité absolue ou encore pensée sans penseur, que Bion désigne par la lettre O, se présente sous la forme de vécus émotionnels primitifs, dont l'apparition, dans la double perspective du dialogue psychanalytique, mobilise une forme particulière d'expérience sans arrière-plan sensoriel, autrement dit d'intuition (to intuit). Chez le thérapeute, le maniement spécifique d'une telle intuition implique qu'il travaille sans mémoire ni désir ni compréhension, à la découverte du nouveau. Le mode de connaissance mis en œuvre par le psychanalyste se caractérise aussi par le fait d'observer et de réaliser, par l'interprétation, des transformations de O, cette réalité dernière inconnaissable dont le propre est moins d'être que d'être été (to be been), et dont le phénomène transparaît dans l'aire des émotions, des pensées, et des mots.