English (Fabric Nomenclature)
buckram [correct]
DEF: A coarse cotton fabric stiffened with glue used in bookbinding and to stiffen clothing.
French (Nomenclature des tissus)
bougran [correct, nom masculin]
DEF: Toile de coton, apprêtée, destinée à soutenir les parementures d'un vêtement.
OBS: A l'origine, le bougran était un tissu très fin tirant son nom de la ville de Boukhara, où il était fabriqué.