English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Work Clothes)
dungaree [correct, spécifique]
DEF: ... a coarse denim-type fabric, usually dyed blue, that is used for work overalls.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Vêtements de travail)
denim [correct, nom masculin, générique]
CONT: Denim grossier, épais et lourd, à armure sergé, généralement bleu ou marron, utilisé pour la confection des vêtements de travail.
OBS: Ce denim utilisé pour les vêtements de travail, on l'appelle aussi coutil, drill ou treillis.