English (Textile Industries; Sewing Notions)
heavy buckram [correct]
OBS: Buckram : Two-ply, coarse, stiff, open-weave fabric, filled with glue sizing. Used for interlinings in garments, stiffenings in millinery.
French (Industries du textile; Articles et accessoires de couture)
bougran épais [correct, nom féminin]
DEF: Toile à gros grain très épaisse, qu'on apprête avec de la gomme. Employée dans les doublures de vêtement, cette toile sert également à donner du maintien aux pièces de vêtement, de broderie et de tapisserie.