English (Paleontology; Animal Anatomy; The Ear)
helicotrema [correct]
DEF: The opening by which the two scalæ communicate at the top of the cochlea of the ear.
French (Paléontologie; Anatomie animale; Oreille)
hélicotrème [correct, nom masculin]
DEF: Orifice situé au sommet du limaçon, ou cochlée, dans l'oreille interne.