English (Small Arms)
cocking piece [correct]
DEF: In certain firearms, the end of a long firing pin or striker by which the firearm may be cocked manually.
French (Armes légères)
talon de percuteur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Sur certaines armes à feu, arrière d'un long percuteur ou d'une masse percutante, permettant l'armement manuel de l'arme.
OBS: talon de percuteur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.