English (Small Arms)
cocking indicator [correct]
DEF: Any device designed to indicate that a firearm hammer or striker is cocked.
OBS: See also "cartridge indicator".
French (Armes légères)
indicateur d'armement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tout dispositif servant à indiquer que le chien ou le percuteur d'une arme à feu est à l'armé.
OBS: Voir aussi «indicateur de chargement».
OBS: indicateur d'armement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.