English (Photography)
cold glazing
OBS: Where prints are squeezed on to glass or metal plates and left to dry without heat.
French (Photographie)
glaçage à froid [nom masculin]
CONT: Glaçage à froid [...] Les épreuves mouillées sont appliquées sur une plaque de verre sans défaut [...] en passant un rouleau [sur leur dos] Après séchage à l'air libre, les épreuves se décollent d'elles-mêmes.