English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
dicothermal layer [correct, spécifique]
DEF: A layer in ocean waters at high latitudes where cold waters are sandwiched between two warmer layers.
OBS: In French, the term "couche intermédiaire froide" is used to designate a layer observed in bodies of water at middle and low latitudes as well as the layer observed at high latitudes.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
couche intermédiaire froide [correct, générique]; CIF [correct, générique]
CONT: Durant l'automne et l'hiver, le refroidissement et le vent causent des mélanges et une homogénéisation des couches supérieures de l'océan. Au printemps et en été, les eaux superficielles deviennent moins denses en raison du réchauffement et de l'apport d'eau douce accru provenant de la fonte des glaces et du ruissellement sur les terres. Cette eau moins dense ne se mélange pas facilement aux eaux profondes plus denses et plus froides, ce qui mène à la stratification. Une couche intermédiaire froide (CIF) se forme tandis que les eaux froides durant l'hiver sont piégées en dessous de cette couche superficielle moins dense.
OBS: Le terme anglais «dicothermal layer» est employé pour désigner une couche observée dans les océans en haute latitude. En français, le terme «couche intermédiaire froide» est employé pour désigner une couche dans les plans d'eau situés en haute, basse ou moyenne latitude.