English (Crop Protection; Plant Breeding)
cold requirement [correct]
CONT: Vernalization is the cold requirement that must be met before some plants will flower.
French (Protection des végétaux; Amélioration végétale)
besoin de froid [correct, nom masculin]
DEF: Nécessité pour certaines plantes de subir une période de froid pour fructifier.