English (Soil Science)
cold soil [correct]
OBS: Term proposed by the Land Resource Research Institute, Agriculture Canada.
French (Science du sol)
terre froide [correct, nom féminin]
DEF: Sols généralement riches en argile humides, qui se réchauffent lentement au printemps.
Spanish (Ciencia del suelo)
tierra fría [correct, nom féminin]
DEF: [Tierra] arcillosa, que se calienta lentamente.