English (Photography)
carbro process [correct]
DEF: ... an early color print process using an adaptation of the carbon printing process.
French (Photographie)
procédé carbro [correct, nom masculin]; ozobromie [correct, nom féminin]
DEF: [...] technique [qui] permet de fabriquer trois épreuves achromes d'après les négatifs obtenus après sélection des couleurs et de teinter ensuite l'émulsion de ces trois épreuves avec du cyan, du magenta et du jaune. Il reste à décoller les gélatines ainsi teintées et à les monter en juxtaposition soignée sur un papier blanc.