English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
colour additive viewer [correct]; color additive viewer [correct]
DEF: An instrument assigning coloured light-beams to three multispectral black-and-white photographs, projecting these as overlays in order to obtain colour composites which can be interpreted more easily.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
système de visualisation en fausses couleurs [nom masculin]
DEF: Appareil employé pour projeter et superposer des photographies noir et blanc multispectrales en vue de produire une image composite dont les couleurs arbitraires faciliteront l'interprétation.