English (Scientific Measurements and Analyses; Mineralogy)
flame test [correct]
DEF: A qualitative analysis of a mineral made by intensely heating a sample in a flame and observing the flame's color, which will be indicative of the mineral involved...
French (Mesures et analyse (Sciences); Minéralogie)
coloration de flamme [correct, nom féminin]
CONT: On peut utiliser, en principe, n'importe quelle flamme, mais plus une flamme est chaude, plus les résultats sont nets (...). Une portion de la substance (...) sera prise par ce fil [de platine] et portée dans la flamme. La coloration (...) pourra donner des résultats intéressants.